[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i017.radikal.ru/0909/3e/1d7b6ee0605a.gif[/IMG][/URL]

Наши самые преданные друзья

Объявление


Не рекомендуется давать
Вет-аптечка
Собака Гл. Админа
Расписание всех выставок на 2009 г.
Подготовка к выставке

Форум только открылся! Он совсем новенький, поэтому регистрируйтесь! И учавствуйте в нашем первом конкурсе! Наш первый конкурс.

~Собака - друг человека~
Приветик! Ты попал на форум про собак. Здесь ты сможешь посоетвоаться с другими участниками, узнать что лучше, а что хуже для той или иной собаки, а атк же просто пообщаться, поиграть или поучаствовать в конкурсах.
Форум открылся 01.08.2009 г.





Рекламный перс: Реклама, 12345

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ШЕРСТИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Владельцам всех пород собак следует ознакомиться с особенностями ухода за шерстью.
Так, тримминг в той или иной степени требуется спаниелям и сеттерам, чтобы подчеркнуть скульптурные формы головы, шеи и линии верха. Наиболее трудоемкая подготовка шерсти американского кокер-спаниеля, очень длинная и густая шерсть которого образует пышную юбку до земли. На лбу оставляют аккуратный хохолок, морду, скулы и основания ушей подстригают очень коротко. Удаляют лишнюю шерсть со спины и боков, коротко подстригают шею и хвост. Лишнюю шерсть на юбке по бокам прореживают филировочными ножницами.

Стрижка и тримминг – дело сложное и кропотливое.
Для некоторых пород существует специальный стандарт, который предусматривает обработку шерсти собаки по установленной форме. Породы собак с жесткой шерстью – терьеры и шнауцеры – сами практически не линяют. Отмирающие жесткие волосы необходимо, как минимум, дважды в год выщипывать. Фасоны стрижек и тримминга для каждой породы из года в год в каких-то деталях меняются, поэтому тому, кто решил всерьез заняться показом своей собаки на выставках, нужно следить за модой.

Стриппинг – щипка при помощи специального ножа. Это механическая смена шерстоного покрова, своего рода искусственная линька. Стриппинг предназначен для жесткошерстных собак. Собаку нужно тщательно расчесать, шерсть удаляют при помощи ножа-стриппинга. Рывки выполняют только по ходу роста шерсти, а не наоборот. Шерсть прижимают большим пальцем к лезвию ножа, зажатого в ладони. Движения должны быть уверенными и резкими.

Плакинг – щипка большим и указательным пальцами.

Клиппервек, флэтвек – стрижка машинкой. Клиппервек – это стрижка ручной или электрической машинкой. Стрижка может выполняться по шерсти и против шерсти. Как правило это очень короткие стрижки.
Флэтвек – это стрижка машинкой или ножницами. Цель флэтвека – поддерживать шерсть одинаковой длины, на определенных участках тела собаки, когда этого требует стандарт.

Блендинг – это обработка переходов от короткой к длинной шерсти. Выполняется филировочными ножницами. Блендинг придает законченный вид стрижке и определяется стандартом.

Топ-нот – шерсть, убранная в хвостик и украшенная бантиками.
Это последний штрих в прическе. Для тех собак, у которых длина шерсти на голове привышает 10 см, собакам с выпуклыми глазами и длинной шерстью, топ-нот – обязательный атрибут.

Шоу-трим – выставочная стрижка, выполняется профессионалами и состоит из серии последовательных операций.

0

2

ADMIN, у меня вопрос, а можно ли мыть собаку человеческими шампунями? Или нужно только специальными?

0